I CONCERTI

MDV Consiglia

Scritto da www.musicadalvivo.it   luned� 16 luglio 2001

consigliamo di consultare il sito www.musicadalvivo.it per eventuali ultimi aggiornamenti

21/06/01
NORD EST CAFFE' - Via Borsieri, 35 - Milano 21.30
PEPE RAGONESE QUARTET
Genere: Jazz
--------------------------------------------------------------------------------
21/06/01
SCIMMIE - Via Ascanio Sforza, 49 - Milano 22:30
MARRABENTA
Formazione: Zac Nahssavele (voce), Serigne Niang (percussioni), Toti Pumpo (basso)
Gianluca Tilesi (batteria), Sal Di martino (chitarra), Oscar Bianchi (tastiere)
Repertorio: Afro-reggae afro-pop
-------------------------------------------------------------------------------

22/06/01
PALAVOBIS - Via Sant'Elia, 33 - Milano
TIMORIA
--------------------------------------------------------------------------------
22/06/01
SCIMMIE - Via Ascanio Sforza, 49 - Milano 22:30
BLUEVALENTINE
Genere: Vario
Formazione: Monica Della Vedova (voce), Clay Gatti (sax tenore, armonica)
Ettore Lupini (tromba, flicorno), Alberto Colombo (chitarra)
Achille Giglio (basso, contrabbasso), Marco Grassini (batteria)
Marco Simoncelli (pianoforte, armonica)
Repertorio: I Bluevalentine propongono musiche originali e testi in italiano e
cover di tutti i generi, riuscendo a conciliare uno spettacolo vario, originale,
di sicuro impatto scenico ma anche ricercato e con un sapore vagamente 'jazzy'.
--------------------------------------------------------------------------------
23/06/01
CASCINA GRANDE - Rozzano 22.00
BANDABARDO'
Genere: Musica Etnica Popolare
Formazione: Greppi (voce), A.M. Finaz (chitarra), Orla (chitarra), Paolino (percussioni)
Giovane Nuto (batteria), Don Bachi (contrabbasso), C.C. Cantini (fonico)
Repertorio: Folk, Etnica
--------------------------------------------------------------------------------
23/06/01
RIPA '90 CAFE' - Via Ripamonti, 90 - Milano 22.30
SWEAT AND SOUL
Formazione: Federico Ruffini (voce), Carlo Delmonaco (chitarra)
Marco Casaletta (basso,voce), Fabrizio Paglionico (tastiere), Morgan Piazzolla (batteria)
Repertorio: Rock blues anni 70 Rolling Stones, Eric Clepton
-----------------------------------------------------------------------
24/06/01
SCIMMIE - Via Ascanio Sforza, 49 - Milano 22:30
Z-FUNK
Formazione: Andrea Gorlezza (chitarra, voce), Daniele Zanenga (trombone)
Flavio Testa (sax), Stefano Cosimetti (basso), Marcello Tornabruni (batteria)
Toni Barboni (tastiere)
Repertorio: Funky dance '70
--------------------------------------------------------------------------------
25/06/01
NIDABA THEATRE - Via Gola, 12 - Milano 22.00
JAZZUNDULATION
Genere: Jazz
Repertorio: Jazz, Soul, Blues
--------------------------------------------------------------------------------
25/06/01
SCIMMIE - Via Ascanio Sforza, 49 - Milano 22:30
AIDA COOPER
Genere: Vario
Formazione: Aida Cooper voce
Repertorio: Tributo a Tina Turner, Aretha Franklin e alla migliore dance degli anni '70
--------------------------------------------------------------------------------
26/06/01
DYNAMO - Piazza Greco, 5 - Milano 22.00
LUCA MENEGHELLO TRIO
Genere: Jazz
Formazione: Luca Meneghello (chitarra), Roberto Piccolo (contrabbasso)
Alessio Pacifico (batteria)
Repertorio: Jazz moderno con composizioni originali e una selezione di composizioni
di artisti quali Metheney, Martino e Bergonzi.
--------------------------------------------------------------------------------
26/06/01
PALAVOBIS - Via Sant'Elia, 33 - Milano
QUINTORIGO
Genere: Musica d'autore
Formazione: John De Leo (voce), Andrea Costa (violino), Gionata Costa (violoncello)
Stefano Ricci (contrabbasso), Valentino Bianchi (sax)
Repertorio: Crossover allucinato di fine millennio
Note: Milano suona festival

--------------------------------------------------------------------------------
27/06/01
DYNAMO - Piazza Greco, 5 - Milano 22.00
STEFANO COVRI TRIO
Genere: Jazz
Formazione: Stefano Covri (chitarra e voce) Piero Galaffu (batteria)
Dario Polerani (basso el. e contrabbasso)
Repertorio: Cantautore jazz
Note: Le sue canzoni sono miniature, bozzetti che vanno a comporre la pellicola del film
della vita: una lettura ironica della quotidianità, alle volte amara, mai banale,
attenta alle piccole cose.
--------------------------------------------------------------------------------
27/06/01
NIDABA THEATRE - Via Gola, 12 - Milano 22.00
LA COMPAGNIA DEI CANI SCOSSI
Genere: Musica d'autore
Formazione: Folco Orselli (compositore, voce, chitarra e piano), Sergio Cocchi (chitarra),
Damiano Della Torre (fisarmonica), Paolo Legramandi (basso), Pablo Leoni (batteria)
Repertorio: Uno spettacolo coinvolgente e dinamico, una sorta di concerto teatrale,
in cui si mischiano innocenti ricordi dell'infanzia ad antiche reminiscenze.
--------------------------------------------------------------------------------

28/06/01
NORD EST CAFFE' - Via Borsieri, 35 - Milano 21.30
PEREIRA / BONELLI / PAPAGNO
Genere: Jazz
Formazione: Rodolfo Pereira (chitarra), Pietro Bonelli (chitarra), Antonio Papagno (basso)
Repertorio: Jazz, bossanova e musica sudamericana
--------------------------------------------------------------------------------
28/06/01
VILLA ARCONATI - Bollate 21.30
GIORGIA
Repertorio: Musica d'autore
--------------------------------------------------------------------------------
29/06/01
NORD EST CAFFE' - Via Borsieri, 35 - Milano 21.00
FARNETTI/MACCABELLI
Genere: Classica
Formazione: Annachiara Farnetti (soprano), Paola Maccabelli (pianoforte)
Repertorio: Musiche di Mozart, Puccini, Rossini, Webber, Gershwin.
--------------------------------------------------------------------------------
29/06/01
PIAZZA DEL MERCATO DI LEGNANO - null, null - Legnano null
PFM Premiata Forneria Marconi
Genere: Rock
Formazione: Franz Di Cioccio (voce), Walter Calloni (batteria), Patrick Djivas (basso)
Franco Mussida (chitarra), Flavio Premoli (tastiere), Roberto Gualdi (seconda batteria)
Repertorio: Musica rock d'autore
--------------------------------------------------------------------------------

30/06/01
RIPA '90 CAFE' - Via Ripamonti, 90 - Milano 22.30
CONTROTEMPO B.B.
Genere: Vario
Formazione: Silver Campioni (voce solista), Andrea Ferreri (batteria)
Ricky Sironi (chitarra solista), Beppe Rosi (basso)
Francesco Santoruvo (chitarra ritmica e cori)
Repertorio: Blues elettrico con cover di G.Moore, SR Vaughan, Clapton e Rock italiano
con Vasco, Liga, Litfiba, Negrita ed altri
--------------------------------------------------------------------------------
30/06/01
SCIMMIE - Via Ascanio Sforza, 49 - Milano 22:30
GIGI CIFARELLI
Genere: Jazz
Formazione: Gigi Cifarelli (voce, chitarra), Giovanni Giorgi (batteria), Tonino De Sensi (basso el.), Ernesto Ghezzi (piano, tastiere)
Repertorio: Jazz, blues e R&B
--------------------------------------------------------------------------------

01/07/01
CENTRO CITTA DI AGRATE BRIANZA - Agrate Brianza 21.00
GRUPO ACHÈ
Genere: Latina
Repertorio: Musica cubana
Note: Folkermesse 2001
--------------------------------------------------------------------------------
04/07/01
PARCO DI CESANO MADERNO - Cesano maderno null
MERCANTI DI LIQUORE
Genere: Cover e Musica d'autore
Formazione: Lorenzo Monguzzi (chitarra acustica,voce)
Simone Spreafico (chitarra Flamenca), Piero Mucilli (fisarmonica)
Repertorio: Power folk d'autore, e omaggio a Fabrizio De Andre'
--------------------------------------------------------------------------------
04/07/01
VILLA ARCONATI - Bollate 21.30
MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
Genere: Latina
--------------------------------------------------------------------------------
05/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate - 22.00
FIORELLA MANNOIA
Genere: Musica d'autore
--------------------------------------------------------------------------------
05/07/01
PARCO TROTTI DI VIMERCATE - Vimercate 21.00
MONACI TIBETANI DEL MONASTERO DI DREPUNG
Genere: Musica Etnica Popolare
Repertorio: Musiche e danze dal Tibet
Note: Folkermesse 2001
--------------------------------------------------------------------------------
06/07/01
IPPODROMO DI MILANO - Milano
STING
--------------------------------------------------------------------------------
06/07/01
PIAZZA di CASSANO D'ADDA - Cassano d'Adda
TUPAMAROS
Repertorio: Canzone d'autore e atmosfere zingare con sfumature folk, il tutto shakerato
con passione ed eleganza
--------------------------------------------------------------------------------
07/07/01
CENTRO SPORTIVO DI GAGGIANO - Via Gramsci, - Gaggiano 22.00
SOULBAND
Genere: Rock
Formazione: Luca 'Soul' Signorini (voice and additional piano)
Marco Mangone (baking vocals and ritmhics guitar)
Vittorio 'Jimmy' Giuffrida (guitar solo and acoustic guitar)
Stefano 'Sciascio' Olini (drums and percussion), Simone Montini (bass)
Repertorio: Rock con pezzi propri e cover dai Crem ai Credence fino a J. Mayall
--------------------------------------------------------------------------------
07/07/01
PARCO CENTRO SOCIO CULTURALE DI ORNAGO - Ornago 21.00
CHERYL NICKERSON QUARTET
Genere: Blues
Formazione: Dalla Lousiana
Repertorio: gospel
Note: Folkermesse 2001
--------------------------------------------------------------------------------
08/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate 20.45
PINOMARINO
Genere: Musica d'autore
Formazione: Pinomarino ( voce, musica, parole, chitarre )
Fabrizio Fratepietro (batteria e campioni)
Pino Pecorelli (contrabbasso acustico e basso elett)
Andrea Pesce ( piano e pianole ), David Petrosino ( prod. art. ).
Repertorio: Nuove tendenze Canzone D'Autore.
--------------------------------------------------------------------------------
08/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate 20.45
PUNTO G
Genere: Pop
Formazione: Gianluca Romele (chitarra e voce), Paolo Ghezza (basso)
Milly Fanzaga (batteria), Michele Rota (chitarra)
Repertorio: Pop noise
--------------------------------------------------------------------------------
09/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate
MARLENE KUNTZ
Genere: Rock
Formazione: Cristiano Godano (voce, chitarra), Riccardo Tesio (chitarra)
Luca Bergia (batteria) e Dan Solo (basso)
Repertorio: Rock underground italiano
--------------------------------------------------------------------------------
09/07/01
VILLA ARCONATI - Bollate 21.30
PINO DANIELE
Genere: Leggera
Formazione: Pino Daniele ( voce, chitarre, autore e compositore )
Miriam Sullivan (contrabbasso), Allison Miller (batteria), Mia Cooper (voce)
Rachel Z. Nicolazzo (pianoforte)
Repertorio: Musica d'autore, pop italiano.
--------------------------------------------------------------------------------
10/07/01
CORTE VALENTI - Garbagnate 21.00
SPACCANAPOLI
Genere: Musica Etnica Popolare
Formazione: Marcello Colasurdo (voce e tammorra),Monica Pinto (voce e sax)
Antonio Fraioli (violino e percussioni),Emilio De Matteo (chitarra e bouzouki)
Oscar Montalbano (chitarra e basso),Francesco Fraioli (contrabbasso)
Nicola De Luca (batteria),Luigi Turaccio (tastiere),
Salvatore Zeno (flauti, ciaramella, sax)
Repertorio: Il gruppo propone alcuni dei piu' celebri brani del repertorio dei Zezi.
Su questa linea sono state composte nuove canzoni da Antonio Fraioli (per la parte musicale)
e da Giovanni Vacca (per i testi), studioso di tradizioni popolari.
--------------------------------------------------------------------------------
10/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate
DAVID BYRNE
--------------------------------------------------------------------------------
11/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - 22.00
ELISA
Genere: Pop
Formazione: Max Gelsi (basso), Andrea Rigonat (chitarra), Bruno Farinelli (percussioni)
Giorgio Pacorig (tastiere e piano)
Repertorio: Pop
--------------------------------------------------------------------------------
11/07/01
VILLA ARCONATI - Bollate 21.30
TALVIN SINGH
Genere: Alternativo
--------------------------------------------------------------------------------

12/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo - Segrate
MORCHEEBA
Formazione: Un trio composto da due fratelli, Paul e Ross Godfrey e da una cantante,
Skye, dalla voce inconfondibile
Repertorio: Composizioni proprie hip-hop, blues, pop moderno e colorato
--------------------------------------------------------------------------------
12/07/01
PARCO TROTTI DI VIMERCATE - Vimercate 21.00
LUIS AGUDO
Genere: Latina
Formazione: Argentina / Brasile
Repertorio: Musica afro e brasiliana
Note: Folkermesse 2001
--------------------------------------------------------------------------------
13/07/01
CENTRO CITTA DI ARCORE - Arcore 21.00
LIVIO GIANOLA & LA CUMBRE
Genere: Musica Etnica Popolare
Repertorio: Flamenco
Note: Folkermesse 2001
--------------------------------------------------------------------------------
13/07/01
IDROPARK FILA - c/o Idroscalo, - Segrate
JOHN MAYALL
Genere: Rock
--------------------------------------------------------------------------------




www.musicadalvivo.it
Portale guida sui club di Musica Dal Vivo Italiani, e non solo......
Via Pietro Micca, 63 - 20025 Legnano (Mi)
Redaz. 02.34592144 - Fax Mi 02.700412532 - Fax Rm 06.233200479
redazione@musicadalvivo.it